Passer au contenu

/ Bureau de recherche institutionnelle

Je donne

Rechercher

Qui sommes-nous?

Le Bureau de recherche institutionnelle relève du vice-recteur aux ressources humaines et à la planification. Son rôle principal est de soutenir la prise de décision et d’aider à la planification des différentes unités académiques et administratives de l’Université.

Son mandat est de produire, analyser et diffuser des données ayant trait à plusieurs aspects de l’activité universitaire. À l’interne, le BRI est régulièrement appelé à produire des analyses sur des sujets tels que la recherche académique, les ressources humaines, le financement, l’enseignement et le cheminement étudiant. Il est également le point d’entrée de tous les sondages institutionnels. À l’externe, il assure le partage d’information avec les classements universitaires et le groupe U15.

 

 

Direction

Nom TitreTéléphone Courriel

Dobrzynska, Agnieszka

agnieszka.dobrzynska@umontreal.ca
Directrice 514-343-7344

Conseillers

Nom TitreTéléphone Courriel

Mouya Madi, Bertin

bertin.mouya.madi@umontreal.ca
Conseiller en système d'information 514-343-6111 poste 17334 ou 5078

Vacant

Conseiller principal

Analystes

Nom TitreTéléphone Courriel

Bordot, Maxime

maxime.bordot@umontreal.ca
Analyste recherche et planification 514-343-6111 poste 47275

Gagnon, Nicolas

nicolas.gagnon.5@umontreal.ca
Analyste recherche et planification 514-343-6111 poste 8926

Hoareau, Cathy

cathy.hoareau@umontreal.ca
Analyste recherche et planification 514 343-6111 poste 5052

Lavoie, Jean-Michel

jean-michel.lavoie.1@umontreal.ca
Analyste recherche et planification 514-343-6111 poste 17335

St-Laurent, Olivier

olivier.st-laurent.2@umontreal.ca
Analyste recherche et planification 514-343-6111 poste 8927

VACANT

Analyste recherche et planification